スカイハイツ東雲

  • 広島県広島市南区東雲一丁目

  • / 向洋駅 徒歩29分

  • 1998年築 / 9階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.0
割安

推定相場価格より8.8%割安

販価
3,480万円
46.2万円/㎡
相場
3,817万円
50.6万円/㎡
1,799
3,144
4,490
5,835
AI査定結果
推定相場価格
3,817万円
50.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,144万円〜4,490万円
41.7万円/㎡〜59.6万円/㎡
推定賃料
11.3万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.9%
 
最終更新日: 2026年5月15日
スカイハイツ東雲
3,480万円(46.2万円/㎡)/ 3階 / 75.37㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は37.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/163,480万円46.2万円3階 75.37㎡ 3LDK南西
2026/01/072,490万円33.0万円3階 75.37㎡ 4LDK南西
2025/12/052,590万円34.4万円3階 75.37㎡ 4LDK南西
2025/10/202,690万円35.7万円3階 75.37㎡ 4LDK南西
2025/09/233,280万円39.8万円4階 82.51㎡ 4LDK南西
2025/06/122,790万円37.0万円3階 75.37㎡ 4LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例25件の平均平米単価は46.43万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16スカイハイツ東雲
広島市南区東雲一丁目
向洋駅29分 3,480万円46.2万円75.373LDK3階 / 9階建 南西199824RC
2024/08/06エスパス大須賀ステーションサイド
広島市南区大須賀町
白島駅7分 2,850万円40.1万円71.163LDK8階 / 11階建 南東200317RC
2023/11/25ファミール比治山通り
広島市南区的場町一丁目
的場町駅2分 4,180万円57.6万円72.573LDK10階 / 12階建 200232RC
2025/08/10アーバンスクエア比治山
広島市南区比治山町
段原一丁目駅4分 3,999万円52.5万円76.173LDK2階 / 12階建 南東199732SRC
2025/04/15エスパス比治山通り
広島市南区比治山町
比治山下駅4分 3,040万円44.8万円67.892LDK7階 / 14階建 199725SRC
2025/11/09グリンビュー比治山
広島市南区金屋町
段原一丁目駅1分 3,200万円41.3万円77.573LDK3階 / 12階建 南東200211SRC
2026/02/22パラッシオ比治山
広島市南区比治山町
比治山下駅3分 3,700万円47.8万円77.394LDK11階 / 11階建 南東199941RC
2025/10/05パークハウス比治山公園
広島市南区段原一丁目
段原一丁目駅4分 3,490万円47.9万円72.883LDK9階 / 14階建 199942SRC
2025/01/12ファミール比治山公園リヴトゥール
広島市南区比治山本町
比治山下駅2分 2,980万円43.1万円69.173LDK8階 / 9階建 南西200124RC
2025/11/04比治山本町パーク・ホームズ
広島市南区比治山本町
比治山下駅1分 4,280万円50.4万円853LDK9階 / 13階建 200125SRC
2026/04/23ハウスバーンフリート比治山本町
広島市南区比治山本町
南区役所前駅3分 2,780万円40.1万円69.253LDK3階 / 13階建 南東200111SRC
2025/12/01アーバンビュー比治山
広島市南区比治山本町
比治山橋駅3分 2,490万円36.9万円67.452LDK6階 / 9階建 南東199443RC
2024/07/25クレアシティ段原リバーパーク
広島市南区段原三丁目
段原一丁目駅5分 3,480万円57.1万円60.922LDK6階 / 13階建 西200333SRC
2025/06/11アーバンビューリバーコート
広島市南区西蟹屋四丁目
的場町駅5分 3,398万円51.8万円65.583LDK4階 / 13階建 南西200130SRC
2023/07/03ライオンズマンション段原河畔公園
広島市南区段原四丁目
広島駅15分 2,930万円39.2万円74.813LDK12階 / 14階建 199825SRC
2024/11/02アーバンビュー皆実町弐番館
広島市南区皆実町三丁目
皆実町六丁目駅4分 2,980万円34.8万円85.744LDK4階 / 14階建 南東199622SRC
2025/12/03フローレンス皆実町
広島市南区皆実町六丁目
皆実町六丁目駅4分 4,500万円50.3万円89.54LDK10階 / 10階建 南西200025RC
2025/12/26ライオンズマンション比治山公園
広島市南区段原南一丁目
比治山下駅12分 2,580万円38.7万円66.623LDK4階 / 14階建 南東199765SRC
2024/03/19アステージ段原比治山公園